
最近是吃葡萄的好季节
各种各样各类品种的葡萄轮番上市
坐车看着外面也总是看到拉着满满一车葡萄的三轮车停在路边
还真是让人口水直流啊
不知道别处的葡萄多少钱一斤
中午去超市看了下,超市里面的葡萄大多都是2.98块钱一斤的,还有十块钱三斤的
品种是夏黑和巨峰看到的比较多,夏黑还更贵一些的。
出了超市,在路口看到的三轮车拉着的葡萄大多是十块钱四斤的
但是在一个三轮车前看了几眼,提起来又看了看却是不太好,不想买了。
想起来同事也会在公司群里卖葡萄的,说是家里的亲戚在附近的县里种的
也是十块钱四斤,不过确实新鲜很多。
一直觉得吃葡萄太麻烦了
各种洗,各种剥皮,吐皮,吐核。。
不过今年倒是挺喜欢吃葡萄的
大概也是因为同事亲戚来公司这边卖了,物美价廉,跟风买了不少。
不过吃的时候也就是一个个摘下来,放在盆子里搓几遍洗几遍,就直接吃了
不想剥皮,也不想吐皮,葡萄籽也是能咽下去就咽下去,实在是太大了咽不下去才会吐出来。
但是葡萄可真是不耐放
稍微放一天就会出现各种小飞虫好烦人啊
所以每次买葡萄也只能买一点儿,一串两串的
虽然只买这么多,也是每次把自己吃的撑到不行,甜的齁不到行。