养狗真的是巨累
尤其是养大型犬真的要多累有多累
更特别是脑子进水要养两只大型犬真的要多烦恼有多烦恼啊
养猫不累但是他们都是大爷
先不说狗猫怎么样。。。
先说说开销。。
现在可乐差不多25kg 芒果32kg
两只狗之前纯吃狗粮 30斤一袋 一袋400~600
【牌子换过具体这个价格左右】
吃不到30天,最多15天。
现在是我自己做自制,晚上这顿掺着喂
大概多撑了10几天吧。。
也不算自制加上去具体多少钱了。。
数学太差。。
自己体会吧。。
然后大型犬的驱虫。。一般我是驱虫药买一盒6颗 体外驱虫2盒6支
一次性买是348+220。。。
这样每3个月买一次。。
外面洗澡冲了会员卡的。。大概也要60一只
现在夏天打算自己洗
吹水机啦梳子啦沐浴液啦。。然后其他玩具。。。我笼统算
一次性也要500多吧。。
想到这里我已经深深的无力。。
然后猫很好对付。。
就是猫粮猫砂。。
一般猫粮我一次买3袋
120一袋。。
猫砂一次买一箱
220一箱。。
再来点罐头来点玩具。。
猫之前洗澡买了沐浴液
结果我实在控制不住猫。。
宠物店洗猫更贵。。
得100多一只。。
两只又200多去了。。
还没算猫的驱虫。。。啊。。。
我已经倒地不起。。
我想静静。。
别问了。。静静是我叔叔
尤其是养大型犬真的要多累有多累
更特别是脑子进水要养两只大型犬真的要多烦恼有多烦恼啊
养猫不累但是他们都是大爷
先不说狗猫怎么样。。。
先说说开销。。
现在可乐差不多25kg 芒果32kg
两只狗之前纯吃狗粮 30斤一袋 一袋400~600
【牌子换过具体这个价格左右】
吃不到30天,最多15天。
现在是我自己做自制,晚上这顿掺着喂
大概多撑了10几天吧。。
也不算自制加上去具体多少钱了。。
数学太差。。
自己体会吧。。
然后大型犬的驱虫。。一般我是驱虫药买一盒6颗 体外驱虫2盒6支
一次性买是348+220。。。
这样每3个月买一次。。
外面洗澡冲了会员卡的。。大概也要60一只
现在夏天打算自己洗
吹水机啦梳子啦沐浴液啦。。然后其他玩具。。。我笼统算
一次性也要500多吧。。
想到这里我已经深深的无力。。
然后猫很好对付。。
就是猫粮猫砂。。
一般猫粮我一次买3袋
120一袋。。
猫砂一次买一箱
220一箱。。
再来点罐头来点玩具。。
猫之前洗澡买了沐浴液
结果我实在控制不住猫。。
宠物店洗猫更贵。。
得100多一只。。
两只又200多去了。。
还没算猫的驱虫。。。啊。。。
我已经倒地不起。。
我想静静。。
别问了。。静静是我叔叔
本帖提到的人: @喵の麒麟